您现在的位置:首页 >> 产品库 >> 库存积压 >> 库存通讯产品 >> 山东光纤跳线

山东光纤跳线

光纤跳线简介
  光纤跳线是指与桌面计算机或设备直接相连接的光纤,以方便设备的连接和管理。用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。
光纤跳线结构
  光纤跳线和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是15μm~50μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm.芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。
光纤跳线分类
  光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。    单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。   多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。
光纤使用注意
  光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。   光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。   光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。   如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,否则会影响通信质量。
光纤跳线特点
  1.插入损耗低   2.重复性好   3.回波损耗大   4.互插性能好   5.温度稳定性好
光纤跳线应用:
  1.光纤通信系统   2.光纤接入网   3.光纤数据传输   4.光纤CATV   5.局域网(LAN)   6.测试设备
技术参数
0dB3dB
功能特征
用于连接尾纤与设备

库存积压 库存通讯产品 山东光纤跳线
爱商网,免费电子商务网站首选。让你从此爱上商务网。 kf#2ec.cn (请把"#"换成"@")